Демодекс лица причины

Демодекоз у человека, лечение которого следует начинать при первых признаках, появляется в результате расселения и активного размножения кожного паразита. В большинстве случаев клещ на лице ничем себя не проявляет и не приносит беспокойства. Примерно 80 % человечества и не подозревают, что сальные железы и волосяные фолликулы на их лице являются родным домом кожного паразита. Однако из-за снижения защитных сил организма клещ на лице начинает бурную жизнедеятельность, которая приводит к плачевным результатам – это и есть основная причина угревой сыпи.
Одним из характерных симптомов заболевания является наличие мелкой, красноватой пузырьковой сыпи, которую часто ошибочно принимают за угревую сыпь. Такая ошибка вполне объяснима, тем более, что болезнь распространена при сальной и достаточно жирной коже, нередко, встречающейся в подростковом периоде.
Диагноз демодекоз у человека, лечение которого может существенно затянуться из-за несвоевременного начала лечения, часто сопровождается заболеваниями глаз, такими, как конъюнктивиты и блефариты.

Демодекс лица лечение

В каждом случае лечение назначается индивидуально, в зависимости от причины, вызвавшей болезнь. В принципе, лечить нужно комплексно практически весь организм.
В комплекс мероприятий входит обязательное лечение хронических заболеваний, способствующих снижению иммунитета. Именно понижение защитных сил организма и служит основной причиной активации клеща. Выявить необходимо все возможные очаги инфекции. Особое внимание следует уделить восстановлению нормального гормонального фона.
Пациент должен придерживаться правильного рациона питания, с достаточным количеством белка, важного компонента для строительства иммунных клеток. Минералы, жиры и витаминные комплексы позволяют нормализовать обменные процессы. Из рациона по- возможности исключают все блюда и продукты, способные привести к раздражению кожи. Это жареное, острое, соленое, жирное, сладкое, крепкий кофе и чай, алкогольные напитки, табак.
Кроме того, необходимо наружное лечение, использование различных препаратов против демодекса. Очень хорошо зарекомендовала себя китайская лечебная косметика (например, Ксин фуманлинг, Жонгжоу), которая замечательно справляется с этим недугом на лице и других частях тела.