Клещ демодекс: жизненный цикл, причины

Демодекс – заболевание кожных покровов, встречающееся достаточно часто. Demodex follikulorum, или клещ демодекс,  способен существовать только в сальных железах или волосяных фолликулах. Хотя вне человеческого организма размножение паразита прекращается, это не означает, что он теряет свою жизнеспособность. В условиях комнатной температуры и постоянной влажности клещ способен выживать в течение 9-ти суток. Если оптимальной температурой для жизни насекомого являются 30 – 40°С, то при 14°С, паразит впадает в оцепенение. Быстрая гибель клеща происходит при 52°С. Гибель в сухом воздухе наступает через 1,5 дня, а вот в воде насекомое чувствует себя неплохо и погибает только через 25 суток.

Клещ демодекс - жизненный цикл

Но, наиболее благоприятная среда для насекомого – жир, вазелин и растительное масло. Размеры паразита не превышают 0,3 – 0,4 мм. Жизненный цикл начинается, когда самки откладывают яйца в полости фолликула волоса. Примерно через 60 часов появляется неподвижная и прожорливая личинка. Еще через 40 часов происходит превращение личинки в неподвижную нимфу. А спустя 72 часа, нимфа становится подвижной, способной перемещаться по поверхности кожного слоя. Еще 60 часов, и появляется клещ демодекс, причины заболевания, взрослая особь, вновь откладывающая яйца в волосяной фолликул. На этом жизненный цикл паразита, равный 15-ти суткам, прекращается.

Демодекс причины

Если у носителя клеща имеются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, нейроэндокринной системы, ослабление иммунитета, нестабильное психическое состояние, клещ становится провокатором, неким механическим раздражителем, запускающим патологический процесс. Поэтому, так часто, кожное заболевание демодекс сопровождает достаточно серьезные инфекции и воспаления.
Конечно, присутствие клеща на коже не означает, что человек обязательно столкнется с проблемами. Около 80 % случаев носительства клеща не приводит к каким-либо неприятным последствиям и проходит абсолютно бессимптомно. Активизируется паразит, обычно, во время демисезонного периода из-за смены температурного режима, а также, в связи с эндокринными и иммунными изменениями в организме человека. Излюбленным местом проживания клеща становятся: носо-губная складка, нос, щеки, подбородок. Заболевание может принимать и глазную форму, при поражении области ресниц. Реже насекомое встречается в области груди и спины.