Лечение демодекоза у человека

В этой статье мы расскажем вам о способах лечения демодекоза, помимо лечебной китайской косметики, т.е. о традиционных способах.
Как только будет выявлен демодекоз у человека, следует приступать к лечению заболевания. При этом подбирается комплексная терапия, направленная, также, и на лечение сопутствующих осложнений. Лечение демодекоза у человека проходит с использованием акарицидных препаратов, производных нитроимидазольной группы. Одним из наиболее эффективных средств считается трихопол, который рекомендуют принимать на протяжении 4 – 6 недель. Нередко, используют орнидазол, с цикличным приемом от 8-ми и до 10-ти дней. Препарат обладает не только отличным противопаразитарным действием, но и существенно повышает активность нейтрофилов, которые стимулируют усиление репаративных процессов.

Кроме этих лекарственных препаратов назначают ангиопротекторы, антигистаминные и антисеротониновые средства, серу, ферменты желудочно-кишечного тракта, хлорохин, ретинола палмитат, изотретиноин, производные кальция, иммуномодуляторы, седативные средства, БАДы и прочее.


Лечение демодекоза

Демодекоз у человека лечат при помощи наружной терапии, с включением мазей, кремов, содержащих антибиотики. Рекомендуют эритромициновую, тетрациклиновую, фузидиновая мазь, мупироцин. Нередко, выписывают стероиды и нестероидные противовоспалительные препараты, 20% раствор бензилбензоата, нафталан и производные витамина А. Если заболеванию подвержена ресничная область, назначают трихополовый крем, спиртоэфирные смеси, сульфапиридазин натрия и пр.


Способы лечения демодекоза у человека

Очень эффективно лечить демодекоз у человека проходит при использовании различных кремов, с содержанием серы. Это основной компонент, который негативно влияет на жизнедеятельность паразита. Втирать лечебный крем в пораженные участки рекомендуется несколько раз в день.

  • Примерно в 70 - 87 % обращений по поводу демодекоза, используя мази и крема, удается добиться улучшения состояния пациента и полного выздоровления.
  • Данные средства практически не вызывают побочных эффектов и прекрасно переносятся пациентами.


Избежать неприятного заболевания можно, соблюдая элементарные правила личной гигиены в общественных местах и дома. Полноценный уход за кожей, правильное, рациональное питание и соблюдение режима способствуют повышению иммунитета, а, следовательно, снижают риск активизации кожного клеща. Регулярные обследования у дерматолога, также, позволят повысить уверенность в отсутствии болезни.