Лечение клеща демодекса

Демодекоз - это заболевание кожи лица, вызванное продуктами жизнедеятельности подкожного клеща. Клещ Демодекс при благоприятных условиях начинает быстро размножаться, а продукты его жизнедеятельности приводят к воспалительным процессам на коже лица, шеи, ушных раковин, и иногда на груди и спине. Именно поэтому лечение демодекса нужно начинать незамедлительно.


Лечение клеща демодекса

При гормональных расстройствах, нарушении микрофлоры кожи в результате длительного приема лекарств, иммунодефицита клещ демодекс может перейти из спящего состояния в активное. Характерно, это происходит в основном у женщин, однако в редких случаях, может быть и у мужчин, старше 40 лет, страдающих лишним весом, употребляющих алкоголь и ведущих малоподвижный образ жизни. Важнейшим этапом в лечении клеща демодекса является правильный уход за кожей.


Крема для лечения демодекса

Китайские крема на основе натуральных лекарственных трав (например Мантинг, Мейфуле), а также те, в состав которых входят активные ингредиенты - метронидазол (крем Ксин Фуманлинг) или сера (мазь Жонгжоу) являются  замечательными  средствами от  демодекоза и угрей. Формула некоторых из них является результатом совместной работы американских и китайских специалистов-косметологов.

Симптомы демодекоза у всех практически одинаковые. Это покраснения на коже лица, локализирующиеся:

  • на бровях,
  • ресницах,
  • на лбу,
  • подбородке,
  • зона вокруг рта,
  • на носу.

Гиперемия может сопровождаться зудом или ощущением того, что по коже что-то ползает. При вторичной инфекции могут возникать гнойнички, угревая сыпь, воспаления, рубцы.

При диагностике не столько важен качественный анализ, сколько количественный, поскольку клещ живет в любой коже и принимает активное участие в образовании pH-баланса кожи. Лечение должно быть комплексным, однако не стоит перелечивать демодекоз, так как полное уничтожение клеща может снизить барьерные функции кожи, что может привести к другим неприятным заболеваниям. Лечение следует проводить после сдачи анализа на наличие клеща, консультации со специалистом и выявления истинной причины пикового размножения клеща именно в Вашем случае.

Как правило, в списке средств от демодекоза на одном из первых мест стоит Ксин Фуманлинг - крем, который весьма эффективно убивает клеща. Также необходимо подобрать правильный уход за кожей лица, а именно исключить все жирные крема, молочко для умывания, так как они способствуют поддержанию благоприятной среды для клеща.

Помимо непосредственно средств от демодекоза, можно использовать средства, которые эффективны при лечении чесотки, или препараты азелаиновой кислоты. Эти лекарства обладают антимикробным и противовоспалительным действием, а также нормализуют микрофлору кожи.

В ходе лечения стоит пройти обследование у окулиста, так как клещ может жить в фолликулах ресниц и бровей, а это может вызвать осложнения.