Подкожный клещ у человека - частая причина прыщей

Довольно распространенная причина раздражения и появления прыщей на коже лица является размножение особого кожного паразита. Подкожный клещ у человека вызывает заболевание, симптомами которого и становятся: мелкая красноватая сыпь, похожая на угревую, зуд, шелушение кожи. Подкожный клещ у человека способен расселяться на веках, провоцируя конъюнктивиты и блефариты. Одной из распространенных причин, вызывающих активное размножение паразита – существенное снижение защитных сил организма, в результате чего происходит обострение различных хронических заболеваний.


Лечение подкожного клеща и прыщей на лице

Естественно, что столкнувшись с болезнью, человек думает, как вылечить прыщи на лице. Сразу следует упомянуть, что лечение только прыщей не принесет желаемого результата. Лечение проводят комплексно, устраняя причину понижения иммунитета, используя курс лечения от хронической болезни и уничтожая паразита. Большую поддержку оказывают профилактические меры, позволяющие избежать повторного заражения. Профилактика заключается в дезинфекции нательного и постельного белья, организации правильного питания, активного отдыха и режима дня. Необходимо избегать посещения бань и саун, долгого нахождения на солнце, прогулок при сильном ветре, дожде и снеге.

В больницах часто назначают прием лекарственных препаратов, однако также существует и наружное лечение. Имеется значительное количество мазей и кремов, с большим содержанием серы. Сера – основной враг паразита. Конечно, можно использовать для обработки кожи и очищенную аптечную серу. Но, она сильно сушит кожу и вызывает шелушение. Поэтому, лучше остановить выбор на кремах. Их действие на кожу, пораженную паразитом, более щадящее и мягкое. Кроме того, крема оказывают смягчающее и увлажняющее действие, подпитывая кожу необходимыми веществами.

Промедление лечения может привести к образованию на поверхности кожи шрамов и рубцов, избавиться от которых будет непросто. Особенно опасно затягивание при расселении клеща на веках. Кроме блефарита и конъюнктивита, клещ может вызвать поражение самого органа зрения, которое может привести к гораздо более серьезным заболеваниям.