Прыщи на лице весной

Доброго времени суток, дорогие читатели!
Когда день заметно прибавляется, а о, лежавших еще неделей ранее, сугробах не остается и следа – значит пришла весна. Кто не любит весны в нашей климатической полосе? Настроение людей сопровождает радостно приподнятое, шарфы и шапки откладываются в дальний угол, хочется петь, но иной раз, проходя мимо зеркала, вы раздосадовано задаетесь вопросом: «Да, что ж такое-то?!», завидя у себя на лице прыщ, а то и сразу несколько, и настроение чуточку ухудшается. Поэтому сегодня мы хотим рассказать об основных причинах появления прыщей на лице весной, а также о способах борьбы с ними.


Частые причины хронических прыщей

Нам хотелось бы, чтобы читатель понимал, что кожа - это наш своеобразный индикатор и проблемы связанные с ней, особенно прыщи и угревая сыпь, очень часто свидетельствуют о сбоях в работе внутренних органов. Если на вашем лбу расположилась целая плеяда этих «милых друзей», то следует проверить работу кишечника, часто причиной такого высыпания служит дисбактериоз. Если же прыщи вылезли в районе нижней челюсти, то не в порядке яичники – в организме гормональный сбой. Сыпь в области подбородка свидетельствует о проблемах мочевыводящих путей. Не говоря уже о демодекозе, ведь известно, что причина этого заболевания – подкожный клещ – может активизироваться по разным причинам, как внутренний сбой в организме, так и внешнее заражение.
Организм, таким образом, через кожу сообщает о том, что у него, а значит и у вас, есть проблемы.
Прежде всего, мы рекомендуем обратиться к дерматологу, а не ставить себе диагнозы самостоятельно.


Весеннее обострение

Не всегда причины лежат глубоко внутри. За зиму мы все устали, нам не хватает витаминов и солнца, особенно от этой нехватки и самой первой страдает кожа. На свежем воздухе последние 3-4 месяца мы находились мало, а все больше сидели в пересушенных центральным отоплением офисах и квартирах. И кожа наша защищала себя от излишнего высыхания, и ее поверхность стала значительно жирнее. Это также реакция на холод – жир защищает ее от переохлаждения. Альпинисты, например, в начале прошлого века при восхождении смазывали лица топленым свиным салом, чтобы защитить его от обморожения.

Следствием повышенной жирности становится более частая закупорка пор. Вам известно, что прыщи (те, которые не являются результатом демодекоза) появляются именно из-за, того, что поры имеют свойство закупориваться, образуя своеобразную пробку, называемую камедоном, в которой начинает размножаться бактерия Propionibacterium acnes. Лейкоциты начинают бороться с ними, в результате образуется гной, который, если его не выдавливать, рассасывается со временем, а пора начинает опять работать в нужном режиме.
Нередко причиной возникновения акне может служить кожный паразит – клещ демодекс, которого легко подхватить, неосторожно вытерев лицо чужим полотенцем, или переночевав на не простиранной наволочке в гостинице. Этот паразит может долгое время жить в вашей коже, но не заявлять о себе. А вот весной, когда иммунитет ослаблен авитаминозом, может активизироваться, и вот тогда начнутся проблемы.


Как будем бороться?

При любых проявлениях прыщей на лице (будь-то по причине подкожного клеща или нехватки витаминов) – всегда следует делать упор на две стороны лечения. С одной стороны – укрепление иммунитета, употребление витаминов в рационе, правильное питание, диета, здоровый образ жизни. Все это способствует оздоровлению вашего организма в целом, и кожи лица в частности. С другой стороны – наружное избавление от прыщей и других высыпаний на лице. Крема, правильное умывание, уход за кожей и профилактика – это необходимые составляющие полного комплексного лечения.
Наш магазин поможет вам в обоих сферах. Мы специализируемся на помощи людям с проблемной кожей, чтобы она стала здоровой. Крема, средства для умывания, шампуни, препараты для укрепления иммунитета – все это вы можете найти в нашем каталоге товаров. И неважно, демодекоз это или обычные прыщи, весеннее ли это обострение или осеннее. Мы поможем всем и в любой ситуации.

На этом хочется подвести итог. Уделяете своей коже время, следите за ней. Периодически пропивайте витаминные комплексы. Обращайте внимание на хронические высыпания – они могут быть сигналом о серьезных проблемах в работе внутренних органов. Пусть весеннее настроение не будет омрачено воспалениями на коже.