Симптомы и лечение демодекоза

Демодекс – живой организм, паразитирующий на сальных железах человека. Это подкожный клещ микроскопических размеров (0,2-0,5 мм.). Заразиться им очень легко, однако он не всегда начинает размножаться и проявлять себя. Как правило, он длительное время спит, а при определенных условиях начинает функционировать. Причины, как правило, те же, что и при других серьезных заболеваниях – низкий иммунитет, заболевания эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, нервные расстройства.
Обустраивается подкожный клещ демодекса, в основном, на лице, в районе носогубного треугольника, реже на лбу, в ушных проходах, хотя бывают случаи, что он распространяется на грудь и спину. Симптомы демодекоза проявляются в виде угревой сыпи, покраснения и других аллергических высыпаний. Причиной этих симптомов  являются продукты жизнедеятельности клеща-демодекса.

Заболевание протекает тяжело, если не заниматься его лечением. Если возникли симптомы демодекоза – своевременное обращение к врачу дерматологу смогут снизить срок лечения. Однако для каждого больного свой срок. Демодекозом болеют не только девушки и женщины, но и мужчины - обычно после 40 лет, хотя бывает по-разному.
Симптомы этого заболевания таковы: прыщи на лице, лечение которых обычными методами не приносит результатов, покраснение кожи, бугорки, сальный блеск и аллергические высыпания.
Время лечения зависит от того, в какой стадии находится болезнь, какой тип кожи, насколько иммунитет готов бороться, и многих других причин. точно сказать нельзя, потому что это для каждого больного есть свои особенности. В среднем, демодекоз можно вылечить за 3-6 месяцев.

Средства от демодекса

Лечение прыщей на лице проходит в несколько этапов. Сначала необходимо снять острое состояние, и симптомы, убрать прыщи на лице, лечение должно быть проведено в первую очередь. В этом помогут мази, кремы Мейфуле, Мантинг. Крем желательно использовать в вечернее время, так как именно вечером наступает активная жизнедеятельность клеща, её нужно блокировать. Более полный список средств включает в себя такие препараты: Жонгжоу, Бензил-бензоат, Мейфулe/ Meifule, Мантинг/ Manting, Мазь Ям, Ксин Фуманлинг/ Xin Fumanling, Метрогил гель, Спрегаль/ Spregal, Скинорен, Серная мазь, Розамет и другие.
Параллельно с этим необходимо принять меры по устранению причины, и восстановить правильное функционирование желудочно-кишечного тракта.