Угревая сыпь и клещ демодекс

Борьба с угревой сыпью стоит немалых сил и нервов. Одной из причин возникновения угрей может быть демодекоз, или, как говорят в народе, подкожный клещ. Чаще всего он поражает жирную кожу. Средой его обитания являются сально-волосяные фолликулы, или луковицы, из которых произрастают волоски, в секрете сальных желез кожи лица. До момента полового созревания эти железы не работают, и проблем, как правило, нет. Однако когда начинают вырабатываться половые гормоны, они запускают механизм работы сальных желез, и тогда клещ может активно начать размножаться, доставляя массу неприятностей.
Подкожные клещи на лице иногда поражают и здоровую кожу, если она содержит много подкожного жира. Бывает, что клещ поселяется в области бровей и ресниц. Если исчезает жир сальных желез, клещу становится нечем питаться, и он исчезает без всякого лечения. Но если кожа остается жирной, клещ будет размножаться, и для победы над ним требуются специальные усилия.
Одной из причин образования подкожного клеща становится повышенное содержание мужских половых гормонов. Развиваются подкожные клещи на лице и от жаркого влажного климата, и от раздражения кожи, при соприкосновении с одеждой. Если генетически человек располагает сухой кожей, поры не расширены, он в значительно меньшей степени подвержен заболеванию демодекоз.

Угревая сыпь лечение

Если у вас обнаружен подкожный клещ, лечение нужно применять незамедлительно. Чем дольше человек затягивает, тем сложнее от них избавиться. Клещ очень боится препаратов, содержащих серу. Однако проблема состоит в том, что мазь на основе чистой серы действует на разных людей по-разному и в отдельных случаях может усилить красноту в воспаленных зонах лица, зуд. Поэтому применять эти мази следует с осторожностью: сначала попробовать, как данная конкретная мазь будет воздействовать на малом участке кожи. Нет раздражения, красноты, воспаления - значит, можно.
Да и вообще, мазь на основе чистой серы сейчас редко встречается в аптеках, но есть препараты, которые достаточно эффективны и приносят быстрое облегчение больному. К этим препаратам относятся, к примеру, Ксин фуманлинг (активный компонент – метронидозол), Жонгжоу (активные компоненты – сублимированная сера и оксид цинка), которые можно приобрести в нашем интернет-магазине.
У всех пациентов, у которых был обнаружен подкожный клещ, лечение занимало как правило 2-3 месяца, однако в некоторых случаях, лечение может затянуться и дольше. Только правильный подход к лечению, соблюдение правил личной гигиены, уход за кожей лица и здоровый образ жизни навсегда избавят вас от демодекоза.