Демодекс век, средства лечения подкожного клеща

Демодекс глаз и демодекс век вызывает нарушения функциональной деятельности желез век. Лечение демодекса глаз и век стоит начинать незамедлительно. Характерными симптомами заболевания, которое провоцирует клещ лицевой, становятся:

  • шелушение кожи,
  • корочки и чешуйки серого цвета в пространстве между ресницами,
  • края век покрасневшие,
  • визуально отмечается расширение устьев желез.

При надавливании или массаже выделяется достаточно густое отделимое, желтоватого или белого цвета. Мелкие гнойники и сосочковые образования можно заметить по свободному краю века. Отделимое из глаз – слизистое, чаще всего, пенистое. Из-за нарушения функций желез слой слизистой пленки глаза значительно уменьшается. Это приводит к повышенному испарению влаги и синдрому «сухого» глаза.


Лечение демодекса глаз и век

Если поставлен диагноз демодекс глаз, лечение должно быть профессиональным. Самостоятельно вылечить болезнь и избавиться от такого паразита, как клещ лицевой, практически невозможно. Прежде всего, следует устранить причину болезни. То есть, выяснить, почему паразит начал активно размножаться. Также, лечение направлено на снижение симптомов болезни и достижения продолжительной ремиссии. Лекарственные препараты следует с особым вниманием, так как в каждом отдельном случае причины болезни могут существенно различаться. Желательно придерживаться особой диеты в питании, исключив соленые и острые продукты. Следует, как можно меньше времени проводить под прямыми солнечными лучами. Старайтесь не использовать косметические средства с содержанием меда, не посещать бани и не выполнять прочие процедуры, способные привести к расширению сосудов.


Средства лечения подкожного клеща

Кроме лечения народными средствами, существуют также специальные средства для лечения подкожного клеща демодекса. Это различные китайские крема, мыло, шампуни и мази, которые вы можете найти на нашем сайте.

Одновременно с лечением нужно предпринять необходимые меры для уничтожения насекомых, которые, наверняка, попали на постельное и нательное белье. С этой целью проводят специальную дезинфекцию. Впрочем, достаточно прокипятить все предметы, так как уже при температуре 52°С насекомое погибает.

Профилактические меры позволят вам избежать заражения паразитом близких людей и собственного повторного заражения.

При отсутствии соответствующего лечения высок риск развития сложных заболеваний глаз с необратимыми последствиями, например, язвенного блефарита с рубцеваниями. Данное заболевание, порой, приводит к поражению самого органа зрения.