Демодекс (Demodex) и Демодекоз

Кожное заболевание, которое вызывает подкожный клещ демодекс, называется - демодекоз. Крошечный паразит, Demodex folliculorum, является практически постоянным жителем на поверхности кожи здорового человека и питается слущенными клетками эпителиального слоя. Но, как только у человека снижается иммунитет, ослабевает защита, паразит захватывает глубокие слои кожного покрова, провоцируя воспалительный процесс.
Больше всего заболевание напоминает подростковую угревую сыпь или розацею. Чаще всего, болезнь проявляется в молодом возрасте. Нередко, демодекоз наблюдают у беременных женщин или у людей, подвергнувшихся эмоциональному срыву. К сожалению, из-за медицинской неграмотности, появление характерных прыщиков списывают на половое созревание подростка или неустойчивый гормональный фон и не спешат с обращением к дерматологу. Следует сразу уточнить, что заболевание самостоятельно не исчезнет.

Демодекс (Demodex)

Активизируясь, подкожный клещ Demodex вызывает воспаление, способное перемещаться с одного участка поверхности кожи на другое. Привычка выдавливать прыщики приводит к плачевным результатам. Во время выдавливания паразит, фактически, вдавливается в непораженные, пока еще, участки эпителия. Одним из выраженных симптомов считается покраснение и шелушение кожи, сопровождающееся зудом. Зуд может носить постоянный характер или появляться после процедур с использованием холодной воды и тоников.

Демодекоз

Чтобы отличить заболевание демодекоз от обычной угревой сыпи, достаточно обратиться к дерматологу и сдать соскоб кожи с пораженного участка. Образец ткани пройдет микроскопическое исследование. Диагноз подтвердится при выявлении большого количества клещей в исследуемом материале и в случае наличия характерных симптомов.
Воспаленное состояние эпителия может спровоцировать и прочие кожные болезни. Более выраженным становится симптоматика подростковой угревой сыпи, розацеа и дерматитов. При поражении линии ресниц, к набору болезней присоединяются конъюнктивит и блефарит. Сильный зуд приводит к расчесам поверхности кожи и гнойничковой инфекции. Не слишком эстетичный вид приводит к замкнутому образу жизни, который, порой, развивается в психоневрозы и психозы. Пациенты с поражением кожных покровов клещом демодекс часто страдают нарушениями функционирования органов желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы.