Демодекоз кожи лечение

Лечение демодекоза на лице (а также и на голове) возможно различными методами, один из них - применение комплексных медицинских мер, чтобы избавить человека от паразитов полностью. Курс лечения обычно достаточно длителен и занимает в среднем 4-6 недели, иногда дольше. Как долго человек будет проводить лечение демодекоза лица, зависит напрямую от того, какого типа клещ поселился под кожей (на сегодняшний день их разновидностей известно в мире 65) и есть ли осложнения заболевания.
Положительный результат при лечении демодекоза на лице можно получить лишь в случае, если человек строго соблюдает меры личной гигиены, поскольку для каждого носителя клеща существует повышенный риск повторного самозаражения. А отходы жизнедеятельности клещей — токсичные выделения - влекут за собой аллергическую реакцию.
Медикаментозное лечение демодекоза лица иногда сопровождается интенсивной физиотерапией, которая включает в себя: озонотерапию, магнитотерапию и массаж век, всего 10 сеансов на курс. Сеансы проводятся каждый день или через день.


Лечение демодекоза кожи

В некоторых случаях заболевание демодекозом может давать осложнения на глаза. Это случается, когда подкожный клещ селится в волосяных мешочках на ресницах. Токсичные отходы жизнедеятельности клеща  попадают на роговицу глаза.

При запущенном заболевании может развиться так называемый синдром сухого глаза:

  • когда поражается слезная железа,
  • или, напротив, появиться слизистые выделения из глаз.

В результате действия токсичных выделений могут обостриться некоторые хронические офтальмологические заболевания.
Лечение демодекоза глаз проводится, как правило, параллельно с лечением кожи человека. Запущенные заболевания и осложнения обычно увеличивают срок лечения. Лечение демодекоза глаз также может продлиться.

Альтернативой медикаментозным средствам для лечения демодекса являются косметические препараты и народные средства. Так, например, нередко при для избавления от подкожного клеща люди покупают в аптеках березовый деготь. Другой вариант — китайская косметика на основе целебных трав - одна из лучших в своем роде, которая помогает избавиться от клеща и оздоровить кожу.