Демодекс: симптомы, характерные для болезни.

Кожный клещ, живущий на эпителиальном слое человека, сам по себе достаточно нейтрален. Примерно 80 % человечества и не подозревают о его присутствии. И только, когда развивается демодекс, симптомы, характерные для болезни прямо указывают на необходимость посетить кабинет дерматолога. Причиной, вызывающей активность паразита становится значительное ослабление защитных функций человеческого организма. В свою очередь, данный неприятный факт связан, нередко, бывает связан с обострением хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепатите, нарушениях функционирования органов эндокринной системы, неустойчивом метаболизме, ослабленном зрении. Порой, провоцирующим фактором развития болезни становится себорея и пористая жирная кожа. Ухудшение иммунитета возможно при длительном применении мазей с содержанием глюкокортикоидов, алкоголизме, беременности и, даже, при эмоциональном срыве.

Кожный клещ, чаще всего, расселяется на веках, носогубных складках, на лбу и подбородке, надбровных дугах и в области наружного слухового прохода. Расселение паразита вызывает заболевание - демодекс, симптомы которого проявляются в покраснении и шелушении поверхности кожи, в появлении сыпи, в виде мелких пузырьков, в расширенных капиллярах кожи лица. Если заболевание поражает веки, наблюдается зуд, который усиливается при воздействии тепла. Зуд может сопровождаться пощипыванием, «мурашками», жжением. Нередко, возникает ощущение, что в глаза попал песок. По утрам в уголках глаз постоянно присутствует вязкое, клейкое отделимое. Днем в глазах чувствуется резь. Подсыхая, вязкая жидкость образует на ресницах твердые корочки желтого цвета. При лицевой форме болезни водные процедуры, особенно, с использованием холодной воды, мыла или тоника провоцируют жжение и зуд. Замечено, что нахождение в солярии, пребывание на открытом солнце, а также, использование увлажняющих кремов, очень часто обостряют процесс.

Демодекс: профилактика

Избежать заболевания несложно. Достаточно поддерживать в порядке свою иммунную систему, правильно питаясь и соблюдая режим дня. Закаливание, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, употребление овощей и фруктов, богатых витаминными комплексами, и соблюдение простых санитарно-гигиенических норм позволит повысить защитные функции организма и минимизировать риск развития кожного заболевания.